18.06.2015

Аферы - Геннадий Вовк

Известный литературный герой Остап Бендер говорил: «Я знаю четыреста относительно честных способов отъема денег». Смутные годы НЭПа далеко позади, но последователей Остапа Бендера не стало меньше. Скорее, наоборот, мошенников стало гораздо больше, и действовать они стали намного изощреннее. 

Слово «афера» означает жульничество, но восходит к вполне респектабельному affaire (фр.) — дело. Термины «аферист», «жулик», «мошенник», «обманщик» — синонимы. Между тем, первоначальное значение слова «мошенник» — карманный вор (от слова «мошна» — карман).

И  афёру действительно можно назвать полноценным делом, только делом нечестным, а точнее даже незаконным. Хотя и тут есть несколько уточнений. Во-первых, преступление, согласно законодательству, будет называться грабежом, кражей, хулиганством, но не афёрой. Аферизм и мошенничество, что, по сути, является одним и тем же, тяжелее доказать в судебном разбирательстве. Афёра всегда подразумевает собой дело корыстного характера. К делам, попадающим под определение афёр, в Уголовном Кодексе РФ могут относиться мошенничество, реализация некачественной продукции, махинации с финансовыми ресурсами, фиктивное банкротство, и т.д.  Зачастую мошенники и аферисты, которые планируют крупные афёры,  обладают развитым интеллектом и определенными знаниями психологии человека. Чтобы проворачивать удачные афёры, мошенник должен обладать и специальными знаниями в области экономки, информационных технологий и т.п.
Главный принцип аферистов – это продумывание всех деталей обмана.  На подготовку прибыльной аферы мошенники тратят не меньше времени, чем цирковые артисты на репетицию рискованных трюков.

Чего стоит только известная афёра Викора Люстига, который вошел в историю, как человек, который дважды продал Эйфелеву башню. Интеллектуальный и аристократичный аферист убедил нерадивого парижского предпринимателя, что Эйфелеву башню скоро снесут, и  уже сейчас проводится аукцион среди тех, кому достанется ее металлическое содержимое. Предприниматель даже и не догадывался, что его обманывают, поэтому, когда ему все стало ясно, он даже смутился заявить об этом происшествии в полицию. По прошествии нескольких лет Люстиг вернулся, чтобы повторить свою аферу, и у него это почти получилось, но новый покупатель отправился в полицию и Виктор был разоблачен.
Теперь разберемся с понятием мошенничества. Мошенничество  – это преднамеренное хищение имущества путем обмана или путем злоупотребления доверием.  Форм и видов мошенничества существует несчетное множество: фальсификация или подмена предмета сделки, шулерские приемы при карточных играх, подмена денежных средств, даже банальный обвес можно считать мошенничеством.
Кидалово – это то же самое мошенничество, только в более грубом исполнении. Слово происходит от глагола кидать, то есть бросать, оставлять что-либо, кого-либо.  Это означает, что на практике кидалово будет выглядеть как предложение жертве совершить какие-нибудь действия (чаще всего, конечно же, уплатить деньги за товар или услугу), при этом «кидалы» наперед знают бесперспективность своих обещаний. К разновидности самых  легких афёр, которые можно причислить к кидалову, будут, пожалуй, всевозможные лотереи, в которых нельзя выиграть, афёры, проводимые в Интернете, а также предложения поработать за границей, уплатив фирме посреднику деньги на оплату визы, билетов и услуг.
Аккуратными стоит быть и с различного рода «халявой».  Именно благодаря тому, что многие люди весьма падки на всевозможные халявные предложения, деньги и товары, поле деятельности аферистов-кидал становится практически неограниченным.  Будьте осторожны, найдя чужой кошелек или барсетку с деньгами. Возможно, это и будет очередной развод мошенников.

Читайте также: Геннадий Вовк собрался возрождать коррупционные схемы на «Укрпочте»?

Жульничество – это еще одна разновидность мошенничества. Чаще всего это незамысловатая и легкая в исполнении афера. К примеру, жулики могут воспользоваться Вашим незнанием или смятением и выманить у Вас таким образом деньги. Также жульничество распространено как термин в мошенничестве в различных играх (не обязательно исключительно карточных).  Толковые словари определяют слово «жульничество» как просторечное, и подразумевают под ним мошеннические поступки и недобросовестность.
Неприятным жульничеством можно считать, к примеру,  объявления о найме на работу.  Предлагая вакантную должность, работодатель указывает, что для начала нужно пройти платные курсы или заплатить за заполнение анкеты, при этом никто Вам не гарантирует, что Вас выберут в качестве сотрудника.  Иногда предлагают позвонить на платный номер с автоответчиком для прохождения собеседования. Не введитесь на подобные обещания, ведь за работы должны платить Вам, а не Вы.
Жульничество не стоит на месте и идет в ногу с современными технологиями и актуальными проблемами человечества. Одни играют на человеческой жалости и прикидываются нищими и калеками, другие становятся магами и колдунами в энном поколении, третьи активно осваивают просторы всемирной паутины.
Но что мы наблюдаем на практике и в быту?
Часто аферисты работают при помощи так называемых, пирамидальных схем, которые направлены, по сути, на распределение денежных средств между участниками. При этом пирамида  не работает никак, кроме регуляции денежного потока снизу вверх, к основателям пирамиды. Держитесь подальше от предложений различного рода сетевого маркетинга, так как чаще всего продажа и перепродажа товара или услуг не нацелена на конечного потребителя.  Это всего лишь обязательные покупки, которые удерживают особу внутри пирамиды. На сегодня аферизм с помощью пирамидальных схем становится все менее популярным, но, тем не менее, достаточно устойчивым, чтобы продолжать выманивать у доверчивых людей деньги.
Еще одной разновидностью бытовых афёр являются «свадебные афёры» . Свадебными аферистами могут выступать как женщины, так и мужчины.  Фиктивные браки с целью обогащения, виртуальные знакомства для создания семьи с иностранцами, намеренные разводы и раздел имущества  – все это можно отнести к брачным афёрам.
Все актуальнее становятся афёры, проводимые в Интернете. Аферисты предлагают совершить благотворительные пожертвования под предлогом какой-нибудь душераздирающей истории или обманывают людей в Интернет-магазинах или на Интернет-аукционах.  Также Вам могут предложить под видом официального письма отправить данные вашего банковского счета на указанный интернет адрес.  Самое неприятное то, что афёры в Интернете доказать практически невозможно, а отыскать злоумышленников так уж тем более.
Жилищный вопрос тоже под пристальным бдением аферистов: одна квартира может продаваться несколько раз лицом с ограниченной дееспособностью, при этом окончательное оформление сделки так и не происходит, но аферисты успешно растворяются с суммой аванса. Такие аферы весьма просты в исполнении, но их тяжело доказать. Обратившись в милицию, Вы вряд ли сможет выудить информацию и свидетельствование у недееспособного лица.
В магазине и супермаркете Вы может столкнуться с мелким жульничеством и просроченным товаром, который выдается за свежий. Вот тут то, как раз, на какие только ухищрения не идут продавцы: сложенные в красочные подарочные мешочки старые конфеты; специальное освещение внутри витрин, для сыра – желтоватое, а для мяса- красное; расфасовка в одну сетку хороших и плохих фруктов, введение обычной воды в мясо с помощью шприца для прибавления веса, и т.п.
Автомобильные аферы тоже отличаются своим многообразием. Это может быть продажа угнанного автомобиля, грубый шантаж на почве того, что под удар жертве подставляется автомобиль мошенников, а жертва после этого должна оплатить расходы. Чаще всего именно аферы с автомобилями являются наиболее грубыми в своем исполнении, поэтому их можно отнести, скорее всего, просто к краже или грабежу. Афера же, в первую очередь, это тонкое искусство, когда жертва добровольно отдает свои деньги. Что касается автомобилей, то стоит заметить, что среди автомехаников достаточно жуликов: они могут  поменять новую деталь на старую, и при этом доказать что-либо будет очень трудно.  Здесь можно посоветовать одну вещь: старайтесь пользоваться услугами тех автомобильных сервисов, которые готовы заключить с Вами договор.
Никогда не утрачивали свою хватку и так называемые «магические» аферисты. Вот как раз эти люди и обладают непревзойденным магическим талантом актера и хитрыми уловками в воздействии на сознание человека.  Потомственные колдуны и ведьмы  – это только половина беды, хуже, когда такие люди организовывают новые секты, течения и даже веры.  Мастерски владея приемами внушения, аферисты могут отнять у  человека все, вплоть до недвижимости, и кроме того, заставить работать на мошенника. При этом жертва будет думать, что все это она делает только во благо веры. Основоположники сект часто прикрываются уже существующими верованиями.
Отдельное внимание стоит уделить нескольким основным тактикам аферистов, которые используются для добровольной передачи денег от жертвы к мошеннику.
Вот, что должно Вас насторожить и заставить задуматься, не аферист ли перед Вами:
  • Условия сделки, которые вам предлагаются намного выгоднее обычных;
  • Спешка. Жертву обычно заставляют совершить какое-то действие впопыхах, при этом мотивация может быть достаточно разнообразной;
  • Аферисты входят в доверие путем того, что представляются богатыми и влиятельными людьми.
  • Обещания. Мошенники часто обещают обогатить жертву, или достать редкий товар, или организовать поездку и отдых.  Будьте осторожны, когда Вам предлагают подобные вещи. Деньги то вы потратите, а общения мошенники, как окажется, и не собирались выполнять.
Напряжение и обман редко удается полностью скрывать. Поэтому будьте наблюдательны, если заподозрили в человеке афериста. Вот несколько вещей, на которые стоит обратить свою бдительность:
- человек, который блефует или врет, несознательно стремится прикрывать рот или каким либо другим образом касаться лица;
- приподнятые брови или искривленные уголки рта – тоже могут выдать ложь человека;
- легкое дрожание рук, которые Вы, возможно и не заметите, если не будете внимательны.
Но это только в теории, на практике же, аферистам и жуликам иногда даже не обязательно разговаривать с человеком, чтобы его обмануть. Ведь как возможно рассмотреть и узнать мошенника в Интернете или по телефону.
В случае, если аферистам или мошенникам все таки удалось Вас обмануть, немедленно обращайтесь в отделение милиции. Учитывая характер аферы, которой Вы подверглись, проверка может совершаться как сотрудниками общественной безопасности, так и уголовным розыском.  Когда будете подавать заявление, постарайтесь детально вспомнить все события, их последовательность, свидетелей и прочее. Часто случается и такое. Что в милиции отказываются принимать ваше заявление, мотивируя это тем, что в данном случае отсутствует состав преступления. Но если Вы уверены, что попались на крючок именно аферистам, обращайтесь в прокуратуру с обжалованием отказа возбуждения уголовного дела.

Возможно, чтобы избежать неприятной встречи с аферистами, Вам понадобиться  несколько советов:
  • Если случилось так, что Вас на улице попросили незнакомые люди помочь проверить, не фальшивые ли деньги, которые им дали, постарайтесь не брать эти деньги в руки, потому что это, скорее всего, «кидалово» и шантаж.;
  • Если неожиданно Ваш домашний телефон замолчал, есть возможность, что это сделали жулики в корыстных целях. Тогда Вам стоит связаться с АТС и просить их проверить линию связи;
  • И хотя это сейчас уже редкость, но иногда мошенники нагло шантажируют людей по телефону, поэтому в этой ситуации незаменимым будет определитель номера на телефоне;
  • Покупая продукцию в магазинах или супермаркетах, знайте, что добросовестные продавцы никогда не скрывают свои данные.  А если Вам отказываются показать сертификаты или лицензии, то, скорее всего, у них просто нет этих документов;
  • Старайтесь при крупных сделках не передавать деньги до завершения оформления права собственности или до тех пор, пока не получите вещь на руки;
  • Не перечисляйте деньги на так называемые зазывные объявления (о работе, модельном кастинге, лечении и пр.),  когда получатель указывает только свой п/я (или р/с), но не сам адрес. Скорее всего, Вас пытаются обмануть.
В общем, будьте бдительны и предусмотрительны. Не попадайтесь на очевидные уловки и афёры! Наблюдательность и знания – вот ваш козырь при встрече с аферистами и мошенниками.

Читайте также: Геннадий Вовк собрался возрождать коррупционные схемы на «Укрпочте»?
 ---------------------------
Вовк Геннадий Валерьевич - это имя должно быть внесено во все базы данных и учеты финразведки, сбу, мвд, дфи, на сайты о мошенниках, кидалах и коррупционерах, недобросовестных работодателей - чтобы не дай Бог этот  фармацевт никуда не пролез больше, особенно к государственным финансам и на руководящие должности. За ним такой длинный шлейф мошенничества и кидалова тянется, о нем в книгах об аферистах упоминают и медпредставители пугают Вовком своих детей.