08.07.2015

Тунис после терактов решил отгородиться от Ливии многокилометровой стеной

Тунис приступил к строительству стены вдоль всей границы с соседней Ливией после теракта, произошедшего 26 июня на курорте в городе Сус.


Как сообщил глава правительства Хабиб Эссид в интервью государственному телевидению страны, возводимые конструкции должны воспрепятствовать проникновению в страну террористов из группировки "Исламское государство" (ИГ), контролирующей несколько районов в соседней с Тунисом Ливии.

"Мы приступили к возведению стены и рытью рва на протяжении всей границы с Ливией. Длина стены составит 168 километров, ее строительство будет закончено к концу 2015 года", - заявил премьер-министр.

Отметим, что власти Туниса - не единственные, кто пытается решить внутренние проблемы с помощью установки заграждений на границе. Так, например, Украина в прошлом году начала строительство стены на границе с Россией, которую Киев назвал страной-агрессором. В прошлом месяце стало известно, что Венгрия также имеет планы построить стену на границе с Сербией для защиты от нелегальных мигрантов.

Крупнейшая в истории Туниса террористическая атака была совершена 26 июня на курорте Эль-Кантауи близ города Сус. Жертвами стали около 40 человек, примерно столько же получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГ. После ЧП в стране ввели чрезвычайное положение. В связи с терактом были арестованы более десяти подозреваемых.

Это уже не первый теракт в Тунисе с начала текущего года. Ранее, 18 марта, боевики напали на музей Бардо близ столицы, тогда были убиты 20 иностранных туристов, в том числе и россияне. Кроме того, по данным экспертов, "Исламское государство" планирует совершить этим летом еще несколько терактов в Тунисе. 

Новая атака поставила под угрозу туристический сезон в стране. В целом же убытки туристической отрасли Туниса по результатам 2015-го могут составить по меньшей мере 515 млн долларов, сообщала министр туризма страны Салма Луими, передает Reuters.

Что касается Ливии, то с момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи это государство переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи, и избранным им премьер-министром от исламистов Омаром аль-Хаси. Ряд территорий страны, в том числе город Сирт, контролируют боевики из группировки ИГ.

Великий український мур

Комментариев нет:

Отправить комментарий