08.07.2015

Пробиотики не смогут спасти вас от всех болезней желудочно-кишечного тракта

Для каждого заболевания существует свой способ лечения, и соответственно, свои лекарства. Пробиотики - это микроорганизмы, бактерии, которые могут оказывать разнообразное воздействие в кишечнике. Они, безусловно, требуются для лечения определенных заболеваний, при других болезнях они не эффективны. 

Так, например, при многих воспалительных и инфекционных заболеваниях кишечника пробиотики оказывают положительное действие. Есть исследования, сообщающие об их эффективности даже при жировой болезни печени. Но в ряде состояний они просто бесполезны. Нарушение секреции желчи или состояние после удаления желчного пузыря сопровождается метеоризмом и газообразованием в кишечнике. На первый взгляд, логично было бы использовать пробиотики, однако их эффект отсутствует. Потому что первопричиной является болезнь желчного пузыря или его отсутствие. 

Данный вид метеоризма будет эффективно лечиться препаратами урсосдезоксихолевой кислоты - урососаном. Он имеет доказанную высокую эффективность при заболеваниях желчевыводящих путей за счет нормализации оттока желчи и защиты от повреждения токсичными желчными кислотами. А любые пробиотики будут бесполезны или будут оказывать незначительный и временный эффект.


Комментариев нет:

Отправить комментарий