08.07.2015

5 правил для эффективного выступления

5 правил удачного выступления от главного редактора британского Psychologies Сьюзи Гривз. 


1. Соблюдай время «золотой середины» 

Старайся удержать время своего выступления в пределах 20 минут. Это считается «золотой серединой» выступления и удержания внимания. Слушатели не любят слишком активного потока слов и информации без перерывов, даже на самые интересные для них темы. 

2. Импровизируй 

Даже если тебе нужно произнести длинную речь, не выдавай все за один подход, разбейте ее на части: поговори минут 15, добавь картинок или видео, шутку-другую, отработай материал, о котором шла речь, в ходе какой-нибудь игры. Так твоя информация и ее подача станет более доступной ушам слушателей, а речь не будет казаться слишком затянутой. 

3. Взаимодействуй с публикой 

Без сомнения, лекцию украшают и оживляют элементы семинара. Поэтому, задавай публике вопросы и предложи слушателям пару минут пообсуждать тему выступления между собой. Но такие не должны занимать больше 5 минут, иначе ты рискуешь слишком отвлечься от основной темы. 

4. Проявляй эмоции 

Не бойся проявлять экспрессию чувств во время своего спича. Чем больше будет заметна твоя вовлеченность на выступлении, тем интересней она будет она восприниматься аудиторией. Будь собой. 

5. Готовься 

Заранее запиши свое выступление в удобном для тебя виде. Связный текст на бумаге, развернутый план, карточки с ключевыми словами – все что угодно, лишь бы тебе было удобно. А еще, неплохо бы заранее пару раз проговорить текст выступления, чтобы не забыть ничего существенного. И помни – подготовленный оратор всегда выигрывает у неподготовленного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий