05.07.2015

Бжезинский: противотанковые ракеты для Украины «стабилизируют» Путина

Экс-советник президента США, политолог Збигнев Бжезинский рассказал, в чем усматривает подобие и отличия Путина и Гитлера.


Об этом он рассказал в интервью для издания Spiegel Online International.

"Я думаю, что есть некоторые общие черты, но также есть определенные различия. Гитлер никогда не был особо заинтересован в том, чтобы лично иметь много денег. Путин же имеет побочный интерес в том, чтобы обогатиться, и это является несколько другой перспективой в его жизни, который, возможно, и стабилизирует его (Путина. - Ред.) и охлаждает его страсти", - отметил Бжезинский.

В то же время, "особо опасной" чертой Путина в отличие от Гитлера Бжезинский считает то, что российский президент "является игроком".

Бжезинский также ответил на вопросы по ситуации в Украине. Обсуждая тему международного влияния, он не стал отрицать правильность того, что Обама отдал инициативу Меркель в этом вопросе. "Я думаю, что канцлер Меркель делает очень хорошую работу. Обама также имеет некоторые другие проблемы, в частности, Ближний Восток", - отметил профессор.

В то же время Бжезинский не согласился с позицией Германии, выступающей против предоставления Украине оборонного оружия.

"Мы должны поднять стоимость для россиян, использующих силу. Думаю, есть смысл в том, чтобы предоставить украинцам оборонные вооружения, в частности, минометы и противотанковые ракеты для защиты ключевых городов. Если вы хотите захватить большую страну, вы должны занять крупные города. И взятие крупных городов станет чрезвычайно расходным, если люди будут готовы защищать их", - подчеркнул эксперт.

Формулируя выход из ситуации, Бжезинский повторил свой тезис о том, что Украина должна воплощать свое будущее через "более тесные связи с Европой", зато не должна вступать в НАТО, что должно стать гарантией для России.

Источник: Укринформ

Комментариев нет:

Отправить комментарий