03.03.2018

Легендарный стиль ограбления банков от Дж. Лесли

Польский фильм «Ва-банк» демонстрирует каноническое «тихое» ограбление середины 1930-х, когда системы сигнализации уже достигли высокого уровня, но камер теленаблюдения и датчиков движения еще не существовало. «Ва-банк», вовсе не фантастичен: подобные ограбления и в самом деле известны в мировой истории преступности. Одним из самых знаменитых грабителей-технарей (вторая половина XIX века) был американский инженер и архитектор Джордж Леонидас Лесли. Он разработал методику ограблений, которой пользовались после него многие профессионалы в течение более чем полувека. Знания архитектуры, инженерные навыки и тщательная подготовка помогали ему всегда уходить от полиции, за что его окрестили «Королем банковских разбойников».

Начальник детективного бюро нью-йоркской полиции того времени Томас Бёрнс считал Лесли потрясающим человеком, единственным в своём роде, даже гением.

Сын скромного пивовара из Огайо, Джордж блестяще закончил университет в Цинциннати и получил там две специальности: инженера-строителя и архитектора. Вскоре он переехал в Нью-Йорк, с честолюбивыми мечтами стать знаменитым архитектором и строить небоскребы из стекла, алюминия и бетона. Но свои знания и таланты Джордж с гораздо большим успехом применил в планировании и реализации громких и успешных ограблений. Нью-йоркская полиция ввела даже понятие «стиль Лесли».

Разрабатывая новое ограбление, Лесли максимально подробно зарисовывал план банка. Чтобы получить карту подземных помещений, арендовал ячейки и места в сейфах — клиента такого уровня обычно проводят по банку, чтобы продемонстрировать уровень безопасности. Центральное место на каждой его карте занимал сейф, а также препятствия между последним и точкой входа. Джордж запоминал модель сейфа и покупал подобный, оттачивал процедуру взлома, а затем долго тренировал напарников. В сарае он строил точную копию комнаты, где стоял сейф, и в полной темноте заставлял своих людей работать там на ощупь.

До конца жизни Лесли (он был убит в 1878 году во время разборки) так и не взяли, хотя он открыто работал консультантом для грабителей за процент от награбленного, обучал медвежатников и получил широкую известность в криминальном мире.

При этом в нью-йоркском обществе у Лесли была весьма лестная репутация респектабельного архитектора, коллекционера, ценителя и знатока искусства. Он был членом нескольких закрытых клубов, посещал театральные премьеры, концерты, присутствовал на открытии выставок. Одевался Лесли у самых известных портных, галстуки и рубашки выписывал только из Парижа, костюмы — из Лондона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий