28.06.2017

ОКНО ОВЕРТОНА - ТЕХНОЛОГИЯ РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ ЛЮДЕЙ

В наш информационный век, когда технологический прогресс стал сутью и сердцевиной человеческой цивилизации, а моральные нормы и высокие понятия о вечных ценностях отошли, как минимум, на второй план, стоит поговорить о теории, носящей название "Окно Овертона". Постараемся подробно описать всю суть данного явления и его ужасающий, разрушительный потенциал.


Иосиф П. Овертон (1960-2003),
старший вице-президент центра
общественой политики Mackinac Center.
Погиб в авиакатастрофе.
Сформулировал модель изменения
представления проблемы в общественном мнении,
посмертно названную Окном Овертона.
Слышали ли вы когда-нибудь об «Окне Овертона»? Об одном из методов «промывания мозга», или, точнее, управления обществом (на самом деле его разрушения) путем изменения «общепринятого» через хорошо обкатанный метод обмана ?

Но, как убедительно доказал в 1990 г. социолог Иосиф Овертон (1960–2003)[1] в своей «теории окон», это совершенно не так. Оказывается, существует целая технология разрушения общественных институтов и легализации морально недопустимых идей. А проделать-то нужно всего-навсего 5 шагов!

Вам станет понятно, как легализуют гомосексуализм и однополые браки. Станет совершенно очевидно, что работа по легализации педофилии и инцеста будет завершена в Европе уже в ближайшие годы. Как и детская эвтаназия, кстати.

21.06.2017

Чота ржу


Досі намагаюся осмислити гумор ситуації. Чергова фейсбучна баталія. Грузин спробував натякнути українським айтішникам, що гарно було б читати доповіді на галузевій конференції українською.

Українські айтішники у небажанні так чинити договорились до того, що наступну конференцію проводитимуть в Польщі. Грузин на знак підтримки українців з 2014 всі дописи пише українською. Українські айтішники відмазуються, що українські доповідачі теж планувалися, але не приїхали... з Канади. Чота ржу, як кажуть в етіх ваших інтернетах.

А відсміявшись, одразу починаю сеанс альтернативної історії, вона ж – прикладна якбитологія – а що було б, якби український інтернет був таки українським, а не завжди вдячним партнером рунетівських (так називається руський мір на дроті) „Ашманових і партнерів”, чия назва завжди чомусь викликала в мене в пам’яті Льоню Голубкова:

- Я не халявщик, я партнер!

Звісно йдеться не тільки про цю оптимізаторську контору, яка зараз перекваліфікувалася на пошуки крамоли в Інтернеті, а взагалі про українські філіали рунетівських компаній, несть їм числа – студії „гуру” Лебедєва; „знайду скрізь” Яндекса; всюдисущого, до кожного компа сільської „Укрпошти”, Мейла.ру; Живого, аж жвавого, журналу; прости Господи, Однокласників і Вконтактиків тощо. Практично всі інфраструктурні проекти, на яких „наростає” м’ясо Інтернету – пошукові системи, поштові сервіси, блогові платформи, соцмережі тощо в нас по факту були російськими. Але чи завжди так було? Ніт, ми не здавались без бою.

Доля биткоина на рынке криптовалют рекордно упала до 37%


По состоянию на вторник, 20 июня, капитализация восьми из десяти первых криптовалют превышает миллиард долларов. По данным Coinmarketcap, первое место с показателем в $42,9 млрд по-прежнему занимает биткоин, однако ему в спину достаточно горячо дышит Ethereum — $34,7 млрд.

Третью строчку в рейтинге цифровых активов с $12 млрд занимает Ripple, четвертое и пятое места принадлежат Litecoin и Ethereum Classic — $2,58 млрд и $2,12 млрд соответственно.

Напомним, что капитализация Litecoin превысила $2 млрд в минувшие выходные, и рост еще на 25% в течение нескольких дней не может не впечатлять. Не менее мощно смотрится в последние дни и рост ETC, цена которого в определенный момент достигала $24.

18.06.2017

Як убезпечити себе, оплачуючи послуги в інтернеті


Сьогодні оплата послуг і покупок в інтернеті стала повсякденним явищем. В цьому немає нічого дивного, адже проводити грошові платежі в мережі дійсно дуже зручно. Для цього не потрібно нікуди ходити і витрачати свій час на виснажливі поїздки по місту, стояти в чергах в примірювальну кабінку модного бутика або ж штовхатися біля каси банку для оплати комунальних рахунків.

У цій статті ми розповімо про декілька простих способів, що дозволяють убезпечити себе в тих випадках, коли ви оплачуєте різні види послуг в мережі інтернет.

Завжди перевіряйте, чи є сайт справжнім


Справа в тому, що шахраї все частіше стали використовувати копії відомих інтернет-магазинів і сервісів із сплати послуг для того, щоб красти чужі гроші. Такий метод часто називають «фішинг». Його суть полягає в тому, що зловмисник створює точну копію інтернет-сайту, де ви можете оплатити покупку прямо в онлайн-режимі. Відсінність у тому, що в цьому випадку ви не тільки не отримаєте товар в обмін на гроші, але і ризикуєте втратити всі інші накопичення.

Потрібно розуміти, що підроблені сайти можуть мати точно такий же дизайн, як і оригінальні, а відрізнити візуально їх іноді буває дуже складно. Перевірити справжність ресурсу можна через URL, який вказується в адресному рядку браузера.

16.06.2017

Україна увійшла у топ-50 інноваційних країн світу


Україна піднялася на 50-е місце в рейтингу інноваційних країн.


Рейтинг оприлюднений на сайті Global Innovation Index, повідомляє Поштівка.

Минулого року Київ обіймав 56-ту сходинку.

Очолює рейтинг, як і торік, Швейцарія. За нею у списку слідуюють Швеція та Нідерланди. Росія зайняла 45 місце, Молдова – 54-е, Грузія – 68-е, Казахстан – 78-е, Білорусь – на 88 сходинці.

Україна отримала індекс 37,6, що формується з десятків показників інноваційної діяльності.

На кордоні з Росією звели майже 100 км паркану


На українсько-російському кордоні вже обладнано 273,5 км протитранспортних ровів, майже 170 кілометрів рокадних доріг і понад 83 кілометрів металевого загороджувального паркану, розгорнуті комплекси відеоконтролю та сигналізації.


Про це повідомляє Поштівка з посиланням на прес-службу МВС.

Зараз на кордоні з Росією тривають роботи з дооблаштування опорних пунктів та інших інженерних споруд. Проект реалізований приблизно на 14%.

Загалом з держбюджету у 2015-2016 роках на ці заходи виділено 600 млн грн. Цього року вже отримано 50 млн грн із запланованих 200 млн грн.

Зараз облаштована тільки частина кордону. Ще необхідно облаштувати 2 тисячі кілометрів кордону, 409 кілометрів із них – це Луганська та Донецька області, де зараз відбувається АТО. Частина кордону в Чернігівській області вже облаштована.

13.06.2017

Что туристу хорошо, то турфирме плохо

После безвиза туристы начнут больше путешествовать индивидуально. Но турагентства уже придумывают, чем заманить клиента



"Для туроператоров от безвиза есть и плюсы, и минусы, – говорит директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. – Плюс в том, что туроператоры теперь могут экономить время и деньги туристов на оформлении визы, и в последний момент по "горящим путевкам" отправлять клиентов, у которых нет визы, в страны ЕС, те же Грецию или Испанию. Минус – это то, что многие туристы, которые раньше боялись по каким-либо причинам оформлять визы, будут самостоятельно ехать в Европу, без турфирм. То есть, турагентства потеряют часть клиентов. А вот рядовым украинцам безвиз наоборот будет выгоден, еще и на визе сэкономят".

Туроператоры восприняли новость о получении безвизового режима с ЕС без особого энтузиазма, но с напряженным интересом. Им приходится подстраиваться под новые тренды, и думать, что предложить туристам взамен отдыха, который они теперь могут организовать себе сами, без визовых консультантов и турфирм.

Но, несмотря на это, туроператоры не переживают, что останутся без работы.

06.06.2017

Перелеты из "Борисполя" не подешевеют, аэропорт ждут скандалы – эксперты

По мнению чиновников, полеты станут доступнее, ведь каждый пассажир сэкономит как минимум 5-10 долларов. Эксперты этой логикой удивлены



Снижение базового тарифа на аэропортовые сборы и право на предоставление скидки до 80% за объем и новые направления для авиакомпаний, которые предлагает Министерство инфраструктуры, не сделают перелеты из аэропорта "Борисполь" существенно дешевле, даже если речь будет идти о "лоукост" перевозчиках. Об этом заявляют эксперты авиационной отрасли в интервью программе "Особый взгляд", которая вышла в эфир на "5 канале".

По мнению чиновников, полеты станут доступнее, ведь каждый пассажир сэкономит как минимум 5-10 долларов. Эксперты этой логикой удивлены. "Мы говорим о 5 долларах — максимум, что можно снизить в стоимости билета за счет на аэропортовых сборов. Если билет стоит 300 долларов — минус 5, то погоды никакой это не сделает. Поэтому тут скорее нужно авиакомпания повышать свою эффективность", - отметил эксперт по транспорту офиса эффективного регулирования BRDO Сергей Хижняк.

"Топливо составляет до 50% расходов на рейсе. Топливо в Украине действительно дорогое, и оно дороже, чем в многих европейских странах. Если стоимость топлива будет уменьшаться, естественно компании будут стимулировать развитие собственных перевозок путем уменьшения стоимости билетов", - добавил директор компании "Стиль Авиа" Евгений Хайнацкий.

Элвин Тоффлер: Нас ждёт экономика победившего креативного труда


Понятие «работа» является анахронизмом, продуктом промышленной революции. Начать сейчас подготовку планов перехода для всех находящихся в угрожающем положении отраслей Второй волны. Фокусирование на человеческих проблемах: старости, здоровье, одиночестве, воспитании детей. Постоянное обучение. Даже при всех этих мерах большое количество людей не найдёт новой работы — поэтому нужен гарантированный доход. Такие тренды начала XXI века описывал в 1986 году великий футуролог Элвин Тоффлер.

Элвин Тоффлер — американский философ, социолог и футуролог, один из авторов концепции постиндустриального общества. Человек, «придумавший» принципы информационного общества. Его беседу с Фёдором Бурлацким о предстоящей демассофикации общества можно прочесть здесь. Их разговор состоялся в 1987 году.

Годом ранее Элвин Тоффлер представил интересную работу о работе недалёкого будущего. Она вышла в советском научном сборнике «Новая технократическая волна на Западе» (сборник текстов, изд-во «Прогресс», 1986 год). Ниже приведен фрагмент этой работы Тоффлера.

05.06.2017

Жорстка конкуренція рітейлерів: Walmart тестує новий спосіб доставки товару


Один з найбільших рітейлерів Walmart почав випробування нового способу доставки – працівники компанії по дорозі додому можуть розвезти замовлення клієнтів.


Про це компанія повідомила в своєму блозі.

Швидше за все, це відповідь на агресивні дії Lidl і Amazon на американському ринку.

Мережа Walmart налічує в США 4,7 тис. магазинів, штат компанії перевищує 1 млн працівників.

Близько 90% американців живуть в межах 10 миль (16 км) від магазинів Walmart. Тому компанія запропонувала своєму персоналу додатковий дохід, якщо хтось погодиться доставити товари по дорозі додому.

Керівництво компанії підкреслило, що нікого не змушує брати участь у новій програмі, працівники Walmart самі можуть вибирати дні доставок і їх кількість.