02.11.2017

Что делать, если ваш подчиненный «Мертвый пень»?

Среди почитателей Ицхак Адизеса почему-то принято считать, что тот делит всех носителей неправильного менеджмента условно на 4 типа: Герой-одиночка (Р---), Бюрократ (-А--), Поджигатель (--Е-) и Горячий сторонник (---І). На самом деле этих типажей всего 15. А все потому, что человек может выполнять не только одну функцию в ущерб другим, но и две, и три. Один из них – «Мертвый пень».



Что из себя представляет данный тип неправильного менеджера? Его PAEI-код выглядит, как (----). Прочерки в нем означают, что он не справляется ни с одной из функций. Он может усердно трудиться, но его усилия не дают никаких результатов (Р). В страхе, что его место может занять кто-то другой, он нехотя заставляет себя придерживаться правил и процедур (А). Если у него возникает какая-то идея, он никогда не поделится ею с окружающими (Е). Вместе с тем его никогда не интересует, что думают другие (І). Выходит, такой себе аморфный «персонаж».

 Страх перемен 


Есть ли в нем что-то хорошее? Носитель этого стиля дружелюбный, бесконфликтный и безопасный работник. Он никому не мешает, но в то же время и не привносит в организацию ничего полезного. Почему? Потому что он ничего не делает. А все из-за того, что панически боится перемен.

От одной только мысли, что намечается новая задача или проект, волосы у него становятся дыбом. Ему не остается ничего, кроме как принимать эти вызовы (со всем соглашаться), в противном случае его выживание оказывается под угрозой. Он виртуозно имитирует бурную деятельность: без конца перебирает бумаги на столе, старательно клеит стикеры о якобы предстоящих делах, внимательно всматривается в монитор компьютера и при любом удобном случае показывает начальству, что он в курсе всего. В то же время никто никогда не знает, чем же он на самом деле занимается.

Если спросить Мертвого пня, есть ли у него проблемы, он отрицательно покачает головой. У него все хорошо. Он никогда не жалуется, поскольку переживает, что если проблемы всплывут, ему придется их решать. А такая перспектива его нисколечко не привлекает.

Перенос Нью-Йорка в Сахару  

Если вы придете к Мертвому пню и скажете: «Мы хотим перенести Нью-Йорк в Сахару», он скажет: «Ну конечно. Блестящая мысль. Так мы и сделаем». Он не окажет вам ни малейшего сопротивления.

Если спустя год вы спросите его, как продвигается работа по переносу Нью-Йорка в Сахару, он скажет: «Мы наняли консультантов. Мы изучаем вопрос и проводим соответствующие исследования. Мы создали комитет, который занимается этим проектом». Сделано все, кроме одного: ни один камушек из Нью-Йорка не сдвинулся с места.

Теперь становится понятно, почему руководителям нравятся такие подчиненные. Потому что те никогда им не противостоят, не возражают и покорно со всем соглашаются. Нужно выполнить поручение? Без проблем. Но можете не сомневаться, дело не тронется с мертвой точки, что бы вам не обещали.
 

 «Мертвый пень», как руководитель 

Мертвый пень в качестве подчиненного – это полбеды. А что, если (----) является руководитель отдела или же департамента? Работа этой бизнес-единицы обречена на провал. И главная причина этому – в подчинении у такого нерадивого управленца находятся такие же «Мертвые пни», как и он сам.


Ему не выгодно держать возле себя кого-то более компетентного и знающего. Поэтому он всеми правдами и неправдами избегает конкуренции, нанимая «амеб», которые не стремятся расти и развиваться. Ими могут быть мальчики на побегушках (прислуживают Герою-одиночке), канцелярские крысы (подчиняются Бюрократу), клакеры (поют дифирамбы Поджигателю) или же впавшие в апатию подчиненные Горячего сторонника.

Лжеконсерватизм  

На менеджеров, которые пропагандируют консервативный подход к управлению, следует обратить особое внимание. Именно они могут оказаться Мертвыми пнями. Чтобы не создавать угрозы прошлым достижениям и избежать изменений, они становятся пассивными и ловко маскируются под консерваторов. А все потому, что им не хватает гибкости адаптироваться к новым условиям.

Что же делать, если ваш подчиненный Мертвый пень? 


Уволить его. Такой сотрудник – «дыра» в вашей организации. Заражая других работников своей философией, он, как раковая опухоль, которая распространяется по организации быстрее звука, таким образом, не дает ей ни расти, ни развиваться. Поэтому единственно верное решение – как можно быстрее избавляться от таких раковых клеток.

В то же время следует копнуть поглубже. Мертвыми пнями не рождаются, ими становятся. В них превращаются те, кто справляется лишь с одной функцией менеджмента (Герой-одиночка, Бюрократ, Поджигатель, Горячий сторонник и т.д.). Как? В результате изменений одни приспосабливаются к новым условиям, а другие – нет. Вот те «другие» и трансформируются в Мертвых пней. Именно поэтому важно заблаговременно идентифицировать в компании носителей однофункционального стиля управления, помочь им выявлять свои недостатки и создать для них такие условия, в которых они смогут развить свои задатки и освоить любую из РАЕІ-функций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий