08.07.2016

Вечная жизнь: трансформируем лампочку в террариум

Вы можете удивить своих родных и близких, создав крошечный мир в обычной лампочке.  


Из перегревшей лампочки  накаливания можно соорудить вечный террариум. Для его изготовления нам потребуется лампочка накаливания можно экспериментировать и посмотреть, как будет выглядеть террариум в лампочке малого или большого размера. В конце концов, важна технология, а не форма, в которую будет закладываться флора. Можно использовать любую подходящую посуду.



Теперь можно приступать к изготовлению лампотеррариума

Вам понадобится несколько инструментов, чтобы сделать крошечный террариум:

- Круглогубцы (утики)
- Ножницы
- Длинный пинцет
- Плоская отвертка
- Очки

Но перед тем, как начать работу, не забудьте надеть перчатки и защитные очки, ведь мелкие стекла, которые могут разлететься при подготовке лампочки, могут быть очень опасны.

Берем острые плоскогубцы и вынимаем металлический контакт из цоколя лампочки. Для этого раскалываем черную изоляцию и извлекаем стеклянное содержимое наружу. Теперь нужно найти отвертку и пробить все лишнее внутри лампочки, так как нам нужна чистая заготовка. Будьте аккуратны с осколками стекла, позаботьтесь о том, чтобы осколки не попали на вас и на пол.
  
Мы получили пустую емкость, в которую можно будет теперь заложить все растения и почву. На улице находим красивый камень, на котором делаем несколько точек термоклеем. Они будут играть роль мягких ножек для устойчивости конструкции и мебель будет защищена от царапин. На одной из сторон намазываем термоклей и закрепляем лампочку под наклоном. Здесь место для вашей фантазии, можно придать нашему вечному террариуму любое положение.



Но прежде чем приступить к созданию лампотеррариума своими руками, выслушайте несколько советов:

- Мокрая почва в закрытом пространстве заплесневеет. Поэтому лучше использовать песок или мелкую гальку, потому что с них легко стекает вода.

- Для посадки желательно использовать растение Tillandsia (Тилландсию) - "воздушные растения" которые могут расти без почвы. Это отличный выбор для вашего крошечного террариума, потому что они принимают все питательные необходимые вещества из воздуха (пыль, гниющие листья и насекомых вещества) через листья. Но это вовсе не значит, что не надо поливать. Отсутствие корней означает отсутствие плесени.

- Живой мох очень придирчив к климату, поэтому может не выжить в этой среде. Поэтому вместо живого мха лучше использовать засушенный, поскольку он лучше удерживает влагу, что очень необходимо для Tillandsia. 

- Не держите лампотеррариум в темноте и на солнце. Найдите место которое будет достаточно освещено, но при этом не будет прямых солнечных лучей. 

- Не забывайте поливать и раз в неделю обрызгивайте со шприца растения, для поддержания жизнедеятельности. Желательно использовать мягкую воду, чтобы у вас не оставались потеки на стенках лампотеррариума. 

- Вы можете свободно использовать маленькие камни, осколки стекла, или любые другие декоративные материалы, чтобы придать вашему террариуму характер.


Теперь нужно сходить в лес для поиска ингредиентов для террариума. Нужна лесная почва, мох, который очень хорошо подойдет для нашей цели, так как он очень выносливый, выглядит красиво и неприхотлив. Понадобится также для красоты древесная кора, кусочки сухих веток и желудь, который будет пробкой для лампочки.

На дно насыпем немного мелких камней, они будут играть роль дренажа. Поверх камушков насыпаем песок, а далее добавляем лесную почву. В качестве субстрата для террариума лучше всего использовать песок. В любом случае его надо будет тщательно промыть, чтобы удалить всю грязь и соли.


Аккуратно вставьте растение в колбу. Обязательно вставляйте тонким концом чтобы не повредить листья. Дополнительно можете расположить красивые камушки, палки, мрамор и т.д. Чтобы создать красивую композицию нужно набраться терпения. Экспериментируйте, это того стоит.

Для удобства можно пользоваться пинцетом или деревянными палочками, которых почти у всех дома в изобилии.


Теперь теми же инструментами красиво укладываем на дне лампочке предметы фауны и другие, которые вам нравятся. Мы почти подошли к финишу. Осталось сделать несколько штрихов. 



Наливаем в несколько капель воды. Если вам удалось захватить в лесу несколько желудей, их тоже можно использовать для декорирования вечного террариума. Если вы не нашли желуди, используйте кусок ветки, из которого можно изготовить маленькую пробку. Вместо камня для поставки можно использовать медную проволоку.


В результате у нас получился красивый мини террариум, сделанный из обычной перегоревшей лампочки. Его вечные свойства в том, что он плотно закрыт, но это не только не становится губительным для растений, более того, создает замкнутую экосистему, в которой жизнь растений не прекратится. Внутри образуется микрофлора, употребление углекислого газа это выработка кислорода и круговорот воды. Это как маленькая планета со со своими условиями в которых одни виды могут погибнуть, а другие процветать на протяжении десятков лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий