16.12.2015

Минэкономразвития отменило 13 тысяч советских ГОСТов


Предприятия, для которых использование ГОСТов является важным, могут продолжать их применять, но использование этих стандартов отныне не будет обязательным.


Министерство экономического развития и торговли отменило государственные стандарты (ГОСТы), которые были разработаны до 1992 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Приказы министерства №№175, 182-188, которые были приняты в декабре, отменяют 12 776 советских ГОСТов. Большинство из них будут действовать еще до начала 2018 года для того, чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям.

"Де юре госстандарты уже были не обязательными. Но существовал императив относительно их применения, как в текстах самых ГОСТов, так и в многочисленных подзаконных актах. Поэтому много предприятий де факто продолжали применять госстандарты в обязательном порядке. Отныне снятие этой обязанности утверждено четко и однозначно", – сказал замминистра Максим Нефедов.

По его словам, что те предприятия, для которых использование ГОСТов является важным, или предоставляет определенные конкурентные преимущества, могут продолжать их применять. Но использование этих стандартов отныне не будет обязательным.

Нефедов подчеркнул, что отмена ГОСТов является ключевым шагом реформы системы технического регулирования, задачей которой является переход к европейской модели, которая базируется на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов.

"В технических регламентах содержатся все необходимые требования относительно безопасности продукции. В то же время, в отличие от устаревших госстандартов регламенты не выдвигают требований относительно конструкции и дизайна изделий", – отметил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий